Среда, 03-Июл-2024, 10:32

Устав продол

Совет Учреждения, совет родителей (при его наличии), представительный орган работников Учреждения не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет заведующему Учреждением мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

Решение совета Учреждения, совета родителей (при его наличии), представительного органа работников Учреждения в части формирования мотивированного мнения по проекту локального нормативного акта принимается в порядке, установленном статьей 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, открытым голосованием.

В случае, если мотивированное мнение совета Учреждения, совета родителей (при его наличии), представительного органа работников Учреждения не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, заведующий Учреждением может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с советом Учреждения, советом родителей (при его наличии), представительным органом работников Учреждения в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего заведующий Учреждением имеет право принять локальный нормативный акт.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников Учреждения по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене Учреждением.

Внесение изменений в локальные нормативные акты в целях их приведения в соответствие с законодательством, а также исправления допущенных технических ошибок осуществляется без учета мнения совета родителей, представительного органа работников Учреждения.

Порядок внесения изменений и дополнений в устав Учреждения.

Изменения и дополнения в устав Учреждения вносятся путем их утверждения Учредителем Учреждения. Утверждению Учредителем устава предшествует рассмотрение Наблюдательным советом предложения Учредителя или заведующего Учреждением о внесении изменений и дополнений в устав. По результатам рассмотрения Наблюдательный совет дает рекомендации. Учредитель Учреждения утверждает изменения и дополнения в устав после рассмотрения рекомендаций Наблюдательного совета Учреждения.

Изменения и дополнения в устав Учреждения регистрируются в установленном законодательством порядке и вступают в силу с момента регистрации.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

• имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления;
  • бюджетные поступления в виде субсидий, получаемые от Учредителя на основании муниципального задания Учредителя;
  • добровольные имущественные и денежные пожертвования физических  и юридических лиц;
  • доходы, получаемые от собственности Учреждения;
  • средства, полученные от приносящей доход деятельности, в том числе от оказания платных дополнительных образовательных услуг;
  • другие источники, не запрещенные действующим законодательством.

При ликвидации Учреждения его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам Учреждения, передается ликвидационной комиссией Учредителю Учреждения на цели развития образования.

Учреждение может совершать крупные сделки с предварительного одобрения Наблюдательного совета в соответствии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях». Крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества не менее 1,5 миллиона рублей.

Заведующий Учреждением несет перед Учреждением ответственность в размере убытков, причиненных ему в результате совершения крупной сделки с нарушением требований Федерального закона «Об автономных учреждениях», независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.

Учреждение может быть ликвидировано по решению Учредителя в соответствии с законодательством Российской Федерации. При ликвидации Учреждения его имущество после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели развития образования.