Пятница, 05-Июн-2020, 06:15

КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

О КОЛЛЕКТИВЕ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

... Очень важно быть рядом с любимым человеком и делать своё любимое дело. Нам  повезло, с нами рядом любимые люди и мы занимаемся своим любимым делом, придерживаясь в работе и в жизни принципов «Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль» и «Работай, как будто тебе не надо денег».  Мы  работаем в детском саду, сотрудники которого – это в первую очередь сплоченный коллектив квалифицированных специалистов (педагоги, узкие специалисты, повара, медики, дворники...) каждый из которых четко и оперативно выполняет поставленную перед ним задачу. Именно благодаря их слаженной и грамотно построенной работе мы каждый день решаем главную задачу — создание системы  здорового образа жизни в едином образовательном пространстве «Детский сад-семья».

Наш коллектив — это объединение многолетнего опыта и молодой активности. Хорошие отношения среди сотрудников, совместное принятие решений, готовность помочь и умение радоваться достижениям коллег — это часть философии нашей команды.

Конечно, не скрою, без конфликтов не обходится, однако важнее не то, как создалась локальная кризисная ситуация, а как мы из нее вышли. Практически любой конфликт можно разрешить по-хорошему. Умение выйти из проблемной ситуации без конфликта стоит репутации. Коллектив – это большая семья, и здесь нужен индивидуальный подход. Каждый человек – это личность, которую  мы уважаем, и всегда стараемся помочь, и это мы  считаем самым главным.

Профессиональная, творческая деятельность коллектива позволяет добиться качественных результатов. Кадровая политика ДОУ опирается на развитие профессиональной компетентности педагогов и личностно-ориентированный подход к детям. Результатом  работы нашей  педагогической команды является  активизация воспитательно-образовательной работы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ МАДОУ "ЧЕБУРАШКА" (ул. Молодежная, д.8)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ МАДОУ "ЧЕБУРАШКА" (ул. Прибалтийская, д.7)

ОРГАНИЗАЦИЯ НАСТАВНИЧЕСТВА В ДОУ

Наставник сам должен быть тем,
чем он хочет сделать воспитанника.
В. Даль

Современному миру нужен профессионально-компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, психически и технологически способный к реализации гуманистических ценностей на практике, к осмысленному включению в инновационные процессы. Однако, как показывает анализ реальной действительности,  даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого специалиста может протекать длительно и сложно.

Наставничество – одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров.

Цель наставничества в ДОУ - создание условий для профессионального роста молодых специалистов, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

Задачи:

• обеспечить наиболее легкую адаптацию молодых специалистов в коллективе, поддержать педагога эмоционально, укрепить веру в себя;
  • использовать эффективные формы повышения профессиональной компетентности и профессионального мастерства молодых специалистов, обеспечить информационное пространство для самостоятельного овладения профессиональными знаниями;
  • совместно планировать мероприятия, способствующие профессиональному росту;
  • приобщать молодых специалистов к корпоративной культуре учреждения, объединять вокруг традиций ДОУ.

Задача наставника – помочь молодому специалисту реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения. Педагог­-наставник должен обладать высокими профессиональными качествами, коммуникативными способностями, пользоваться авторитетом в коллективе среди коллег, воспитанников, родителей.

Поскольку наставничество является двусторонним процессом, то основным условием эффективности обучения наставником молодого специалиста профессиональным знаниям, умениям и навыкам является его готовность к передаче опыта. Педагог-наставник должен всячески способствовать, в частности и личным примером, раскрытию профессионального потенциала молодого специалиста, привлекать его к участию в общественной жизни коллектива, формировать у него общественно значимые интересы, содействовать развитию общекультурного и профессионального кругозора, его творческих способностей и профессионального мастерства. Он должен воспитывать в нем потребность в самообразовании и повышении квалификации, стремление к овладению инновационными технологиями обучения и воспитания.

НАСТАВНИЧЕСТВО - ЭТО
 Не дань моде и не инновация, а достаточно традиционный, но при этом эффективный метод адаптации педагогов к новым условиям. Осознанный выбор педагога: как наставника, так и его подопечного. Не только для молодых педагогов, но и для специалистов, квалификацию которых по различным причинам необходимо развить. Кадровая технология, позволяющая передать знания непосредственно на рабочем месте в реальной рабочей обстановке.

В основу организации системы наставничества в МАДОУ "Чебурашка" положены следующие нормативные документы:

1. Положение о наставничестве в МАДОУ "Чебурашка"
  2. Приказ МАДОУ "Чебурашка" о назначении наставников на 2017 - 2018 учебный год.
  3. Приказ МАДОУ "Чебурашка" о назначении наставников на 2018 - 2019 учебный год.
  4. Приказ МАДОУ "Чебурашка" о назначении наставников на 2019 - 2020 учебный год.

Договор о сетевом взаимодействии Бюджетное учреждение профессионального образования ХМАО-Югры "Когалымский политехнический колледж"

Приказ МАДОУ "Чебурашка" о закреплении студентов на 2018 - 2019 учебный год
Приказ МАДОУ "Чебурашка" о закреплении студентов на 2019 - 2020 учебный год