Воскресенье, 27-Сен-2020, 02:19

Поступление в 1 касс

Уважаемые родители!

С 25.01.2020 года начинается прием заявлений для зачисления в 1 классы общеобразовательных организаций (школ) города Когалыма на 2020-2021 учебный год. Прием первоклассников проводится в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 №32, и правилами приема, разработанными школами самостоятельно.В 2020 году подача заявления о приеме в 1 класс осуществляется в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) (далее – Портал госуслуг).

Для этого необходимо выполнить следующие действия:

Первое - зарегистрироваться на Портале госуслуг.

Полную процедуру регистрации и авторизации можно пройти, обратившись в МАУ «МФЦ» (г. Когалым, ул. Мира, 15) или самостоятельно на Портале госуслуг.

Подробная инструкция по процедуре самостоятельной регистрации на Портале госуслуг размещена на сайте управления образования Администрации города Когалыма в разделе «Муниципальные услуги» подраздел «Регистрация на Едином портале государственных услуг. Информация для родителей» (ссылка: http://uo.admkogalym.ru/index/municipalnye_uslugi/0-58) или в разделе «Информация» подраздел «Для родителей» (ссылка: http://uo.admkogalym.ru/index/informacija_dlja_roditelej/0-12)

а) пройти предварительную регистрацию на Портале госуслуг: заполнить все формы (необходимы: паспорт, СНИЛС, мобильный телефон или электронная почта), далее автоматически происходит проверка данных;

б) для получения всех муниципальных услуг в электронном виде (в т.ч. «Зачисление в образовательную организацию») необходимо пройти этап – подтверждение личности. Это можно сделать следующими способами:через МФЦ, через Администрацию города Когалыма (каб. 205), через Почту России.

Для подтверждения личности через Администрацию города Когалыма необходимо обратиться по тел. 93712 (понедельник: с 8.30 – 18.00, перерыв с 12.30 до 14.00; вторник – пятница: с 8.30 – 17.00, перерыв с 12.30 до 14.00) для предварительного согласования времени личного обращения либо дать согласие (выразив его воспитателю при посещении детского сада) на использование паспортных данных (серия и номер паспорта) для подтверждения личности.

Второе – подать заявление о приеме в 1 класс на Портале госуслуг.

Инструкция по подаче заявления через Портал госуслуг размещена на сайте управления образования Администрации города Когалыма в разделе «Муниципальные услуги» подраздел «Регистрация на Едином портале государственных услуг. Информация для родителей» или в разделе «Информация» подраздел «Для родителей».

Сканировать и прикреплять документы на Портале госуслуг не обязательно!

Третье – в течение 3-х рабочих дней необходимо предоставить в школу оригиналы документов:

• родители (законные представители) детей, проживающих на территории, за которой закреплена школа, предъявляют:
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • родители (законные представители) детей, не проживающих на территории, за которой закреплена школа, предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

При предоставлении документов родитель (законный представитель) должен предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

ВНИМАНИЕ! Прием заявлений в 1 классы осуществляется в следующие сроки:

с 25 января по 30 июня 2020 года ведется прием заявлений и документов для детей, проживающих на территории, за которой закреплена конкретная школа.

с 1 июля 2020 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2020 года ведется прием заявлений и документов для детей, не проживающих на территории, за которой закреплена конкретная школа. Данный этап осуществляется школами при наличии свободных мест в 1 классах общеобразовательной организации. Таким образом, в эти сроки ведется прием заявлений на зачисление в 1 классы независимо от места проживания ребенка, но при наличии свободных мест.

Закрепление муниципальных общеобразовательных организаций

за территориями муниципального образования город Когалым (утверждено постановлением Администрации города Когалыма

от 07.02.2020 №208)