Воскресенье, 27-Сен-2020, 04:00

О ДОВЕРЕННОСТЯХ

До настоящего момента в дошкольных образовательных организациях от родителей (законных представителей) администрация требовала наличие написанной от руки доверенности на право посторонним людям, не являющимися законными представителями ребенка (дядя, тетя, бабушка, дедушка, сестра, брат и др.) приводить его утром в детский сад, а вечером забирать домой.

В настоящее время, в связи с участившимися в Российской Федерации несчастными случаями, чрезвычайными ситуациями, происходящими с детьми дошкольного возраста, прокуратура города Когалыма требует от руководителей дошкольных образовательных организаций наличия нотариально заверенного заявления (согласия) родителей (законных представителей) на право доверия ребенка посторонним людям, не являющимся законными представителями ребенка.

Это связано в первую очередь с тем, что, согласно статье 28 Федерального закона от 29.12.2014 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дошкольная образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся. Поэтому педагоги не имеют права отдавать ребенка посторонним людям.

Согласно статье 44 Федерального закона от 29.12.2014 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны соблюдать порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и их родителями (законными представителями), т.е. выполнять требование администрации детского сада о предоставлении нотариально заверенного заявления (согласия) родителей (законных представителей) на право доверия ребенка посторонним людям, не являющимся законными представителями ребенка.

Информация подготовлена с консультацией Прокуратуры города Когалыма.