Четверг, 25-Апр-2024, 06:48

Организация питания

Одна из главных задач ДОУ, – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован квалифицированными кадрами.

При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

В детском саду организовано 5-ти разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Для приготовления вторых блюд кроме говядины используются также субпродукты (печень в виде суфле, котлет, биточков, гуляша). Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты.

Питание детей осуществляется в соответствии с двадцатидневным цикличным меню. Меню разрабатывается на четыре времени года: меню на летний период для детей от 1,5 до 3 лет, для детей от 3 до 7 лет.

•  Приказ МАДОУ "Чебурашка" "Об организации питания на 2022 - 2023 учебный год".
  • Приказ МАДОУ "Чебурашка" "О создании бракеражной комиссии на 2022-2023 учебный год"
  •  График получения пищи с пищеблока
  • Положение об организации питания в ДОУ;
  • Положение о комиссии общественного контроля организации качества питания;
  • Положение о комиссии по контролю за организацией питания, бракеражу готовой продукции МАДОУ "Чебурашка"

ЭТО ИНТЕРЕСНО

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ