Вторник, 19-Мар-2024, 14:31

материально-техническое обеспечение

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение дошкольного образовательного учреждения отвечает всем требованиям СанПиН 2.4.3648-20

В образовательной организации созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности ДОУ.

Дошкольное образовательное учреждение расположено в  двухэтажном здании по адресу ул. Молодежная, д.8. Территории дошкольного образовательного учреждения ограждена забором, имеют наружное освещение. В здании находятся групповые комнаты со спальнями и приемными, музыкальные и физкультурные залы, логопункты, кабинеты заведующего, медицинские кабинеты, прачечные, пищеблоки. Все имеющиеся помещения и площади максимально используются в педагогическом процессе.

Сведения об оборудованных учебных кабинетах для проведения практических занятий

Сведения о библиотеках: информация о наличии библиотек, используемой для ознакомления воспитанников с художественной литературой,  информация об оснащении учебно-методической литературой

Сведения об условиях питания обучающихся

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Сведения о доступе к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям для использования детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами

Сведения  об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ детей с ОВЗ, детей-инвалидов

Сведения  о наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Итоги самообследования развивающей предметно-пространственной среды учреждения в соответствии с требованиями ФГОС ДО (на 01.09.2022г)

На территории оборудованы 11 игровых участков. Имеются теневые навесы, спортивная площадка, площадка отдыха, экологическая зона, уголок нетронутой природы, клумбы, огород, теплица. Коллектив поддерживает территорию в хорошем состоянии, ухаживая за цветниками, поддерживая чистоту и порядок.

Здания, строения, помещения, оборудование и иное имущество имеют Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии образовательной деятельности учреждения государственным санитарным эпидемиологическим правилам и нормативам, соответствуют нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.

В образовательной организации создана развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования к условиям реализации Основной образовательной программы дошкольного образования примерно на 63%. В Учреждении имеется инновационное оборудование, способствующее организации образовательного процесса на современном уровне: интерактивный пол, интерактивная доска, мультимедийное оборудование, ноутбуки, магнитофоны.

Организация образовательного пространства обеспечивает: игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами; двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; возможность самовыражения детей.

В детском саду функционируют

Музыкальный зал – оснащенный музыкальными инструментами, аудио и видео аппаратурой, имеется синтезатор, а также детскими музыкальными инструментами и т.д.;

В музыкальном зале проводятся занятия, развлечения, праздники и досуги для воспитанников с участием родителей.

Спортивный зал – оснащенный в полном объеме как стандартным так и нестандартным спортивным оборудованием.

Методический кабинет – оснащен достаточным количеством  методической и художественной литературой, постоянно пополняется дидактическими пособиями и методическим материалом.

Учителя-логопеды проводит индивидуальные и подгрупповые занятия в оборудованном - логопункте.

Воспитателями  в работе с детьми используется аудио и видео аппаратура, что способствует всестороннему развитию детей.
В дошкольном учреждении создана благоприятная предметно-развивающая среда, которая позволяет в полном объеме реализовать воспитательно-образовательные задачи. Каждая групповая комната имеет индивидуальный интерьер, специально подобранный игровой и учебный материал.
На территории ДОУ для детей оборудованы: игровые площадки спортивная площадка; огород; цветник;  экологическая зона;  зона отдыха;  разметка по ПДД.

ОСНАЩЕНИЕ ПРАЧЕЧНОЙ

ОСНАЩЕНИЕ ПИЩЕБЛОКА