Суббота, 15-Авг-2020, 02:45

ПРОФСТАНДАРТ

Профстандарт воспитателя дошкольного учреждения

Связь между требованиями к воспитателю ДОО по ФГОС и профстандарту

Образование - область, которую государство не упускает из внимания.  Профессиональная стандартизация, касающаяся уровня квалификации педагога, введена  для того, чтобы воспитанием занимались профессионалы. Дошкольные образовательные учреждения относятся к категории организации, занимающиеся образованием детей в возрасте до 7 лет.

К педработникам ДОО (воспитателям, педагогам-специалистам и т. д.) сейчас применяется 2 вида стандартов:

• ФГОС, утвержденный Минобрнауки РФ;
  • профстандарт, утвержденный Минтруда РФ.

Оба стандарта разработаны в 2013 году, но относятся к разным сферам: ФГОС касается образовательных учреждений в целом, а профессиональный стандарт относится к кадровой политике, аттестационной работе, разработке инструкций по должности и другим действиям, касающимся конкретных работников. Кроме того, ФГОС уже действует, а профстандарт в отношении педработников вступает в силу лишь с 2019 года.

И ФГОС ДО, и профессиональный стандарт воспитателя ДОО между собой тесно связаны. В 2019 г, когда вступят в силу профстандарты для педагогических работников, ФГОС должны будут разрабатываться с учетом заложенных в профстандарте требований.

Профстандарт для педагога ДОО, подлежащий введению в 2019 году, должен стать новым и эффективным  способом упорядочения работы дошкольных  образовательных учреждений, повысить эффективность воспитательной и образовательной деятельности в них, а также добиться большей компетентности от работников.

Что включает в себя профстандарт воспитателя детского сада?

Профстандарт воспитателя в  ДОО включает в себя структурные части:

• Общие сведения о стандарте, где определяется, к какому конкретно виду деятельности относится профстандарт педагога дошкольного образования, какие коды ОКЗ и ОКВЭД должны применяться при учете этого вида деятельности. Здесь нужно отметить, что по профстандарту понятие «педагог» шире, чем «воспитатель». К педагогам относятся как воспитатели, так и учителя в школе и других учреждениях общего образования. Разделение происходит на уровне кодов ОКЗ (к воспитателямотносится код 3320) и ОКВЭД (80.10.1 — услуги дошкольного образования).
  • Функциональная карта
    Здесь описываются функции, которые в своей работе должен осуществлять педагог. Применительно к профессиональному стандарту воспитателя ДОО главными по отношению к детям будут функции
    :
  • обучения;
  • воспитания;
  • развития.

Презентация "Профстандарт педагога"

Приказ МАДОУ "Чебурашка" от  16.01.2017 года №18 "О проведении анализа соответствия квалификации педагогических работников учреждения квалификационным требованиям, содержащимся в профессиональном стандарте"

Приказ МАДОУ "Чебурашка" от 20.06.2018г. №160 "Об утверждении Плана по организации применения профессиональных стандартов в учреждении"

МАДОУ "Чебурашка" является региональной инновационной площадкой по направлению "Инновационная модель профессионального развития педагогических работников дошкольной образовательной в условиях подготовки к введению Профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".