Пятница, 26-Апр-2024, 02:06

Программа "Здоровый ребенок"

В настоящее время здоровье является важнейшим составляющим всей жизни человека, как взрослого, так и ребенка.Сегодняшнее развитие России сопряжено с модернизацией в сфере образования, которая в главную очередь касается проблемы развития подрастающего поколения, интегрированного в современное общество.Успешным в разных сферах жизнедеятельности способен быть индивид,который нацелен на здоровый образ жизни.Дошкольный период считается более благоприятным с целью формирования здорового образа жизни (ЗОЖ). Детство – уникальный период жизни человека, в процессе которого формируется здоровье. Важно научить ребенка понимать, сколько ценно здоровье для человека и как важно стремиться к здоровому образу жизни. ЗОЖ – это не просто совокупность освоенных познаний, а стиль существования, адекватное поведение в разных ситуациях.

Подход ребенка к собственному здоровью считается фундаментом, в коем возможно станет построить здание необходимости в здоровом образе жизни. Оно начинается, и формируется в ходе осознания ребенком себя как человека и личности. Отношение детей к здоровью непосредственно находится во взаимосвязи сформированности в его сознании этого понятия.

На состояние здоровья ребенка оказывают большое влияние многочисленные отрицательные факторы: повсюду портящаяся природная ситуация; понижение степени жизни в целом по стране; снижение степени социальных гарантий для детей в сферах внутреннего и физиологического развития; недостаток у родителей времени и средств для полного удовлетворения нужд ребенка; повышение количества неполных семей; технология воспитательно-образовательного процесса, личность преподавателей, а кроме того состояние и направленность семейного воспитания. В данных обстоятельствах трудность сбережения и поддержания здоровья дошкольников становится особенно важной. Современные дети – это перспектива государства. В рамках государственной концепции сбережения здоровья детей, огромный интерес уделяется укреплению здоровья детей, и, в первую очередь, развитию здорового образа жизни ребенка. На важность проблемы развития основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста, указывают исследования А.Л. Венгера, В.Д. Давыдова, А.В. Мудрика, М.И. Лисиной, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, Е.О.Смирновой.

Осознание этого привело нас к необходимости создания Программы по укреплению и сохранению здоровья детей дошкольного возраста, представляющую собой стройную нестандартную систему, направленную на  обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитанников и воспитание валеологической культуры.

Программа «Здоровый ребенок» ориентирована на формирование осознанного отношения к своему здоровью взрослых и детей. Проблемы дошкольного образования в системе формирования осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста, несовершенство современной семейно-общественной модели воспитания здорового дошкольника послужили стимулом к созданию программы для детей и воспитывающих взрослых по формированию осознанного отношения к своему здоровью на основе взаимодействия детского сада и семьи.

Центральная идея программы – объединение усилий взрослых, ориентированных на воспитание здорового дошкольника.

Программа призвана разработать и апробировать здоровьеформирующую систему для детей и взрослых, направленную на формирование осознанного отношения к своему здоровью, основанную на взаимодействии всех структур дошкольного образования: научной, административной, методической, медицинской, педагогической, родительской.

ПРОГРАММА "Здоровый ребёнок"

направлена

на воспитание основ культуры здоровья, формирование представления ребенка о себе и о здоровом образе жизни, правилах безопасного поведения, гигиены, охраны здоровья. К моменту выпуска в школу дети должны не только получить обо всем этом четкие представления, но и иметь стойкие навыки и привычки