Пятница, 05-Июн-2020, 06:53

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

С обновлением содержания дошкольного уровня образования связано прежде всего повышение его качества; использование новых методов и перестройка традиционных.

Главная задача российской образовательной политики – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие.

Цель и задачи работы с родителями

Цель: Раскрыть перед родителями важные стороны психического развития ребенка на каждом возрастном этапе дошкольного детства.

Задачи:

1.     Возрождение традиций семейного воспитания и вовлечения семьи в образовательный процесс.

2.     Повышение правовой и психолого-педагогической культуры родителей.

3.     Повышать активность родителей, формировать у них вкуса к педагогической работе со своими детьми.

4.     Познакомить родителей с основными направлениями работы с детьми.

Формы работы с родителями

1.     Посещение семьи.

2.     Информационные уголки для родителей.

3.     Дни открытых дверей.

4.     Работа с родительским комитетом.

5.     Родительские собрания.

6.     Проведение совместных праздников и развлечений.

7.     Выставки работ родителей, конкурсы.

8.     Семинары – практикумы.

9.     Консультации для родителей.

10. Папки передвижки.

11. Индивидуальные беседы.

Принципы взаимодействия сотрудников ДОУ с родителями

1.     Осознать, что только общими усилиями семьи и образовательного учреждения можно помочь ребенку; с уважением и пониманием относиться к ребенку.

2.     Помнить о том, что ребенок - уникальная личность. Поэтому недоступно его сравнивать с другими детьми.

3.     Воспитывать в детях безграничное уважение к родителям, которые дали им жизнь и приложили много душевных и физических сил для того, чтобы они росли и  были счастливы.

4.     Учитывать пожелания и предложения родителей, высоко ценить их участие в жизни группы.

5.     Изменить свое отношение к воспитанию и развитию детей и рассматривать их не как свод общих приемов, а как искусство диалога с конкретным ребенком и его родителями на основе знаний психологических особенностей возраста, учитывая предшествующий опыт ребенка, его интересы, способности и трудности, которые возникли в семье и образовательном учреждении.

6.     Проникнуться чувством искреннего уважения к тому, что создается самим ребенком (рассказ, песенка, постройка, и т.п.). Формировать у ребенка уверенность в себе и в своих возможностях, а у родителей – уважение к воспитателям их детей.

7.     Регулярно, в процессе индивидуального общения с родителями, обсуждать все вопросы, связанные с воспитанием и развитием детей.

8.     Проявлять понимание, деликатность, терпимость и такт, учитывать точку зрения родителей.