Вторник, 19-Мар-2024, 14:50

КИСЛОРОДНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Как правильно принимать кислородный коктейль для здоровья взрослого человека и ребенка

Кислородный коктейль представляет собой напиток, насыщенный кислородом. Помимо данного компонента в его состав также входят: пенообразующий элемент (корень солодки) и основа коктейля (сиропы, соки и морсы, не содержащие мякоть, травяные настои), а также витаминно-минеральные компоненты, которые устойчивы к действию кислорода. Все зависит от предпочтений принимающего, а также от назначения напитка.

Польза этого кислородного напитка велика. Во-первых, это самое эффективное средство при лечении гипоксии – заболевания, вызванного нехваткой кислорода в тканях организма, которому подвержены все люди, проводящие много времени в закрытом пространстве без доступа свежего воздуха. Дело в том, что через стенки желудка этот газ мгновенно всасывается в кровь и ткани, и таким образом организм получает в 10 раз больше необходимого нам кислорода, чем через дыхательные пути. То есть стакан коктейля (250 мл) эквивалентен длительной прогулке на природе.

Насыщенный кислородом напиток также используют в лечении заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Он нормализует микрофлору, обмен веществ, артериальное давление и работу нервной системы, выводит из организма шлаки, токсины и лишние жиры. Он повышает иммунитет и общий жизненный тонус, улучшает настроение, избавляет от усталости и сонливости и, наоборот, бессонницы. Рекомендуется его употреблять и при беременности.

В детских садах часто кормят детей кислородными коктейлями, но, увы, этого не делают в школах, хотя ученикам данный продукт еще более необходим, чем малышам. Постоянная умственная нагрузка и долгое отсутствие движения не лучшим образом сказываются на человеческом организме – появляется сильная усталость, сонливость, раздражение, понижается концентрация. Поэтому школьникам и офисным работникам так необходим заряд бодрости.

Конечно, есть и противопоказания к употреблению данного продукта: при воспалительных процессах в зеве, пенетрирующей язве желудка, склонности к коронарным спазмам, спаечной, желчнокаменной и мочекаменной болезнях, интоксикации организма, гипертермии, острых приступах бронхиальной астмы и дыхательной недостаточности.

Начинать прием такого коктейля можно с 3-летнего возраста. Максимальная ежедневная доза до 6-ти лет – 150 мл, до 10-ти – 200 мл, до 14-ти – 250 мл, старше 14-ти – 300 мл, взрослым – 500 мл. При лечении заболеваний за рецептом употребления необходимо обратиться к врачу.

В качестве профилактики кислородный коктейль следует принимать по данной схеме. Минимальный курс – 10 дней, максимальный – 1 месяц. 1-2 раза в день съедать только что приготовленную порцию за 40-60 минут до еды или через 1,5 часа после еды. Не рекомендуется перед сном, так как повышает тонус организма. Напиток наливается в сухой стакан и употребляется ложкой не спеша (5-10 минут), дабы избежать метеоризма и вздутия живота. Повторить курс можно через 1-1,5 месяца.

В нашем детском саду дети принимают кислородные коктейли следующего состава:

1 вариант:

1. сок яблочный из зеленых яблок;
  2. spoom - классик.

2 вариант:

1. сироп шиповника;
  2. spoom - классик.

SPOOM - КЛАССИК

• Компонент, используемый в приготовлении кислородных коктейлей, на основе корня солодки. Все составляющие – натурального происхождения.
  • Чаще всего Spoom-классик используют в детских учреждениях. Этому способствует и невысокая стоимость, и ограничения, касающиеся употребления белка.
  • Упакована классик-смесь в герметичную тару из металлизированного полиэтилена. На пакете присутствует зип-клапан, при помощи которого продукт можно герметично закрывать в промежутках между использованием.

• Не содержит яичного белка.
  • Удобная упаковка с зип-клапаном.

• Экстракт корня солодки
  • Яблочный пектин
  • Сахарная пудра

• Пищевая ценность на 100 гр. смеси:
    • белков: 0 гр.,
    • жиров: 0 гр.,
    • углеводов: 81 гр.
  • Энергетическая ценность: 324 ккал.

Информация о производителе

• Наименование производителя: Спум Фудс
  • Страна производства: Россия

Перед применение кислородного коктейля воспитанники получают допуск врача - педиатра. Допускаются дети которые не имеют противопоказаний для употребления данного вида продукта