Четверг, 25-Апр-2024, 18:57

Безопасные каникулы

Вот и настало такое долгожданное для всех лето. Лето любят практически все, а дети – особенно. Масса положительных эмоций от встреч с друзьями, летних спортивных игр, солнца и тепла! Но, как мы знаем, летом особенно важно соблюдать все правила безопасного поведения, а значит, работа педагогов сейчас направлена на то, чтобы ребята вспомнили и узнали особенности поведения на воде, в быту, на дорогах.

С началом летних каникул у ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля
со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, родителям (законным представителям) рекомендуется:

• провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;
  • убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло,
    вы должны знать о происшествии;
  • объяснить, что нужно купаться только в отведенных для купания местах;
  • изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах,  скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом);
  • обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы;
  • регулярно напоминать детям о правилах поведения. Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых.

Сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен!

ПОМНИТЕ!

Ответственность за жизнь и безопасность детей
во время летних каникул несут родители!

Во избежание несчастных случаев мы должны принять все необходимые усилия, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Запомните!

Телефоны службы спасения «01»,

с сотового – «112» или «101»

МАТЕРИАЛЫ: