Пятница, 05-Июн-2020, 04:58

Программа "Социокультурные истоки"

Реализация программы "Социокультурные истоки"

В соответствии с приказом МАДОУ "Чебурашка" от 2017 года №  в дошкольном образовательном учреждении реализуется Программа духовно-нравственного воспитания и развития «Социокультурные истоки» Кузьмина И.А., Камкина А.В.

Программа «Социокультурные истоки» существенно наполняет образовательные области: «Социально — коммуникативная» «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое», «Физическое развитие» новым социокультурным и духовно-нравственным содержанием.
Программа позволяет сформировать у детей целостное представление о ближайшей социокультурной среде, в которой они живут и развиваются; подвести их к пониманию существования внутреннего мира человека и взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего; стимулирует мотивацию к самосовершенствованию формирующейся личности ребенка. Программа позволяет комплексно, системно, интегративно, опираясь на отечественные традиции, в тесном сотрудничестве с семьей решать задачи духовно-нравственного развития дошкольников. Программа рассчитана на 4 года развития детей с 3 до 7 лет. Педагогическая деятельность с детьми и их родителями в Программе выстроена на основе системы активных форм обучения.

Основная цель заложить формирование духовно – нравственной основы личности, а также присоединить
ребенка и его родителя к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России.
Задача объединение усилий дошкольного образовательного учреждения и семьи для создания единого контекста воспитания и развития на основе общности цели, содержания и педагогических технологий.

АННОТАЦИЯ к программе «Социокультурные истоки» авторы: И. А. Кузьмин, А. В. Камкин

Документы регламентирующие данное направление деятельности:

1. Приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО - Югры от 27.09.2018г. №1325 О внесении изменений в приказ ДОиМП ХМАО - Югры от 18.07.2017 №1137 "Об утверждении плана мероприятий (дорожная карта) пол реализации программы "Социокультурные истоки" в образовательных организациях Ханты - Мансийского автономного округа - Югры".

2. Приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО - Югры от 26.09.2018г. №1320 "О создании Координационного совета по развитию программы духовно-нравственного воспитания "Социокультурные истоки"

3. Повестка заседания Координационного совета по развитию программы духовно-нравственного воспитания "Социокультурные истоки"

4. Приказ МАДОУ "Чебурашка" от 26.08.2019 №228 "О введении программы "Социокультурные истоки" для воспитанников 5 - 6 лет.

5. Приказ МАДОУ "Чебурашка" от 23.08.2018 №219 "О введении программы "Социокультурные истоки" в основную образовательную программу МАДОУ "Чебурашка"