Вторник, 23-Апр-2024, 17:20

Программа "Социокультурные истоки"

Описание программы "Социокультурные истоки"
авторы: И. А. Кузьмин, А. В. Камкин

Программа «Социокультурные истоки» существенно наполняет образовательные области:«Социально - коммуникативная» «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно– эстетическое», «Физическое развитие» новым социокультурным и духовно-нравственным содержанием.

Программа позволяет сформировать у детей целостное представление о ближайшей социокультурной среде, в которой они живут и развиваются; подвести их к пониманию существования внутреннего мира человека и взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего; стимулирует мотивацию к самосовершенствованию формирующейся личности ребенка. Программа позволяет комплексно, системно, интегративно, опираясь на отечественные традиции, в тесном сотрудничестве с семьей решать задачи духовно-нравственного развития дошкольников.
     Программа рассчитана на 4 года развития детей с 3 до 7 лет. Педагогическая деятельность с детьми и их родителями в Программе выстроена на основе системы активных форм обучения.

Основная цель заложить формирование духовно – нравственной основы личности, а также присоединить  ребенка и его родителя к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России.
    Задача: объединение усилий дошкольного образовательного учреждения и семьи для создания единого контекста воспитания и развития на основе общности цели, содержания и педагогических технологий.
    Методологической базой данной программы является социокультурный системный подход к истокам в образовании профессора РАЕН И.А. Кузьмина, направленный на развитие духовно-нравственного стержня личности, элементов управленческой культуры и эффективного общения. Согласно системному подходу воспитание есть непрерывный процесс развития социокультурного опыта индивидуума, группы, общества.

Совместная образовательная деятельность проходит через все виды детской деятельности:
 Игровая
 Коммуникативная
 Восприятие художественной литературы
 Самообслуживание и элементы бытового труда
 Конструирование из различных материалов
 Изобразительная
 Музыкальная
 Двигательная
    Существенной особенностью данной Программы является непосредственное участие родителей в подготовке и проведении совместной образовательной деятельности. Активное взаимодействие с ребенком в условиях ДОУ, возможность наблюдать опыт, имеющийся у других родителей, позволяют взрослым приобретать новые способы общения с детьми и корректировать собственное поведение.
    Особое место в рамках программы отводится активным формам обучения:
 Работа в паре
 Работа в микрогруппе
 Ресурсный круг
    Позитивный опыт общения с воспитателем, родителями и сверстниками, ресурс успеха, получаемый каждым ребенком в совместной деятельности, создают условия для формирования адекватной самооценки, предотвращают возникновение эмоциональной отчужденности, проявляющейся в тревожности, негативизме и агрессии данные формы работы позволяют преодолеть опасную тенденцию интеллектуализации дошкольного образования, ведущего к подавлению творчества.

Учебный план

реализации парциальной программы «Социокультурные истоки» под редакцией Кузьмина И.А., Камкина А.В.

(часть, формируемая участниками образовательного процесса)

Образовательная область

Виды организованной

образовательной деятельности

Вторая младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

3-4 года

Социально-коммуникативное развитие

Социокультурные истоки

Смотреть Программу духовно-нравственного воспитания и развития «Социокультурные истоки» Кузьмина И.А., Камкина А.В.