Четверг, 18-Апр-2024, 09:09

Объемные показатели образовательной деятельности

об объеме образовательной деятельности,

финансовое обеспечение, которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов

по договорам об образовании за счет средств физических (или) юридических лиц

Образовательная деятельность Учреждения осуществляется на основании лицензии, выданной 26 ноября 2015 года, регистрационный № 2399.

Основным предметом деятельности Учреждения является осуществление государственной политики в области образования.

Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета субъектов Российской Федерации:

· обеспечивает предоставление воспитанникам бесплатного дошкольного образования;

· реализацию образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС ДО и на основании следующих документов:

- федерального уровня:

Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г №273-ФЗ.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г. №1155).

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования».

- уровня Учреждения:

Устав дошкольного образовательного учреждения.

2. Среднее количество воспитанников – 522 детей

3. Объем финансирования на 2021 год:

Окружной бюджет - 2 220 000 рублей;

Местный бюджет - 184 940 рублей.

4. Срок освоения основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Чебурашка» – 6 лет.

Реализация образовательных программ дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности.

5. Расчет объема обязательной части общеобразовательной программы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста:

Время пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении - 12 часов.

Время, необходимое для реализации общеобразовательной программы, составляет от 60% до 75% времени пребывания детей в группах с 12 часовым пребыванием в зависимости от возраста детей, их индивидуальных особенностей и потребностей, а также видовой направленности.

Время для реализации образовательной программы детьми раннего возраста - 9 часов  – 75%.

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) - 3 часа – 25%.

Время для реализации образовательной программы детьми второй младшей и средней групп (младший дошкольный возраст) - 9 часов 30 минут – 80%.

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) - 2 часа 30 минут – 20%.

Время для реализации образовательной программы детьми старшей и подготовительной к школе групп (старший дошкольный возраст) - 10 часов (480 мин.) – 83%.

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) – 2 часа -17%.

Таким образом, время, необходимое для реализации обязательной части образовательной программы:

- для детей раннего возраста - 80% – 7 часов 12 мин.

- для детей второй младшей группы – 80% – 7 часов 36 мин.

- для детей средней группы – 80% – 7 часов 36 мин.

- для детей старшей группы – 80% – 8 часов.

- для детей подготовительной к школе группы – 80% – 8 часов.

Время, необходимое для реализации части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательного процесса:

- для детей раннего возраста - 20% – 1 час 48 мин.

- для детей второй младшей группы – 20% – 1 часов 54 мин.

- для детей средней группы – 20% – 1 час 54 мин.

- для детей старшей группы – 20% – 2 часа.

- для детей подготовительной к школе группы – 20% – 2 часа.

6. Количество часов по учебному плану:

Ранний возраст – 260

Вторая младшая группа – 297

Средняя группа – 297

Старшая группа – 408

Подготовительная к школе группа – 442

7. Перечень услуг, оказываемых Учреждением за счет средств физических (юридических) лиц

Родительская плата по Договору об образовании составляет оплату «за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования».

Согласно Уставу Учреждение дошкольное образовательное учреждение имеет право оказывать платные образовательные услуги.