Вторник, 19-Мар-2024, 13:33

Медицинское обслуживание.

Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается медицинским персоналом здравоохранения на договорной основе.

Контроль качества питания детей осуществляет технолог по питанию находящийся в штате детского сада.

Для работы медицинского персонала Учреждение предоставляет помещение и создает необходимые условия. В Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении города Когалыма имеются оснащенные всем необходимым материалом и оборудованием медицинские кабинеты и процедурные кабинеты.

МАДОУ обеспечивает детей сбалансированным питанием, необходимым для его нормального роста и развития: ежедневное 3-х разовое питание 8-00 час, 12-00 час, 16-30 час.

Организация питания в Учреждении осуществляется администрацией учреждения в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации  по организации питания детей дошкольного возраста,  требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения. Ответственность за организацию питания в Учреждении несет  его руководитель.                                                          Формирование привычки к здоровому образу жизни – важная задача воспитания. Здоровье – одно из основных условий определяющих возможность полноценного физического и психического развития ребенка. Оно зависит от таких факторов, как здоровье родителей – наследственность, от экологии, условий жизни, воспитания ребенка в семье. Значимыми факторами являются: система воспитания и обучения, а также организацию медицинской помощи.

В  результате анализа состояния здоровья детей педагогический коллектив МАДОУ «Чебурашка" постоянно работает над задачами по укреплению здоровья и формирования предпосылок здорового образа жизни:

· организацию рационального режима дня, в соответствии с возрастными потребностями;

· осуществление оздоровительных и закаливающих мероприятий;

· полноценное питание;

· обеспечение благоприятной гигиенической обстановки;

· создание атмосферы психологического комфорт.

Основными направлениями деятельности детского сада  по сохранению и укреплению здоровья воспитанников являются:

·   медицинское обслуживание детей

·   реализация оздоровительных программ, передовых медицинских технологий;

·   проведение углубленных осмотров детей, профилактических и оздоровительных мероприятий;

·   контроль соблюдения санитарно-гигиенических условий, регламента учебных занятий, режима дня;

·   организация и обеспечение полноценного питания воспитанников;

·   совершенствование физического воспитания детей;

·   динамический контроль здоровья каждого ребенка, проведение ранней коррекции отклонений в развитии;

·   консультирование педагогов и родителей по вопросам укрепления здоровья, социальной адаптации детей.

Нормативное правовое обеспечение медицинского обслуживания детей в ДОУ

В настоящее время на федеральном уровне действуют следующие нормативные документы, регламентирующие порядок организации и осуществления медицинского обслуживания детей:

• Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
  • Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 22.07.1993 № 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан";
  •  Порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.07.2005 № 487
  • Инструкция по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений, утв. приказом Минздрава России от 04.04.2003 № 139
  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.3049-13", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26;
  • Инструкция по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов, утв. приказом Минздравмедпрома России от 14.03.1995 № 60;
  •   приказ Минздрава России и Минобразования России от 30.06.1992 № 186/272 "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях";
  • письмо Минобрнауки России от 22.04.2009 № 03­768 "О медицинском обслуживании детей в дошкольных образовательных учреждениях".